📱
La collection d’art était l’une des passions du co-fondateur milliardaire de Microsoft, Paul Allen, jusqu’à sa mort en 2018. Des chefs-d’œuvre uniques de la collection Allen ont été vendus aux enchères pour un total de 1,5 milliard de dollars lors d’une vente immobilière récente, ce qui en fait la collection la plus précieuse de son genre dans l’histoire des enchères.
Alan était un collectionneur avisé avec des moyens presque illimités au cours de sa vie, donc sa collection comprenait Vincent van Gogh, Paul Cézanne, Georges Seurat, Sandro Botticelli et Jas Names tels que Per Johns, dont certains sont extrêmement rares, ont contribué à faire monter les enchères à 1,5 milliard de dollars. . La vente comprend 60 pièces de la collection, couvrant de nombreuses époques et styles différents. Dans un exploit particulièrement impressionnant compte tenu de l’état actuel de l’économie, la maison de vente aux enchères Christie’s, qui a géré la vente, a déclaré que la collection avait réussi à battre sa prévente de 1 milliard de dollars d’environ 5 milliards de dollars.
La collection a maintenant été divisée et répartie entre plusieurs acheteurs anonymes qui ont remporté des enchères lors de la vente aux enchères. Le gagnant du prix du jour était « Models, Ensemble (Small Version) » de Georges Seurat, qui aurait rapporté à lui seul 149,2 millions de dollars. Quatre autres trésors d’Allen ont rapporté plus de 100 millions de dollars aux enchères. Cela seul est un exploit sans précédent, comme l’a déclaré Max Carter, vice-président de Christie’s pour l’art des 20e et 21e siècles, dans un communiqué de presse :
« Jamais auparavant plus de deux tableaux n’avaient vendu plus de 100 millions de dollars en une seule vente, mais ce soir nous en avons vu cinq. Quatre d’entre eux étaient des chefs-d’œuvre des pères du modernisme – Cézanne, Seurat, Van Gogh et Gogh Even. »
La vente aux enchères a facilement brisé le précédent record de 922 millions de dollars pour la collection Harry et Linda Macklowe vendue plus tôt cette année. Le produit de la vente ira à un organisme de bienfaisance non spécifié, selon la famille de Paul Allen.
N’hésitez pas à partager notre article sur les réseaux sociaux afin de nous donner un solide coup de pouce. 🤓