📱
À cette époque, vous avez l’habitude de lire des histoires de grands yachts de luxe saisis par les gouvernements occidentaux à des oligarques russes ayant des liens commerciaux et politiques avec le président Vladimir Poutine et l’invasion de l’Ukraine par la Russie. Maintenant, la BBC rapporte qu’un de ces yachts, un yacht de luxe de 74 millions de dollars appartenant autrefois au milliardaire Dmitry Pumpyansky, est récemment entré dans le bloc des enchères et l’argent sera utilisé pour rembourser son achat du bateau. défaut.
Bien qu’il ait une valeur estimée à 74 millions de dollars et qu’il soit doté de fonctionnalités telles qu’une piscine à débordement et un cinéma 3D, l’engin devrait être vendu au gagnant de l’enchère avec une forte remise avant la vente aux enchères. Les bénéfices iront désormais à JP Morgan Chase & Co, et selon Bloomberg à ce sujet, Pumpyansky n’aurait pas remboursé plus de 20 millions de dollars de prêts liés au navire, ainsi que la valeur de la banque. L’offre gagnante n’a pas été rendue publique, selon le Guardian.
Mikhaïl Svetlov/Getty Images
Il s’agit de la première vente aux enchères publique d’un superyacht saisi par les autorités en réponse à l’invasion de l’Ukraine, à la suite d’une décision de justice favorable de JP Morgan le mois dernier. Selon l’ordonnance du tribunal :
« L’enchérisseur gagnant sera sélectionné par l’amiral, mais les détails de l’enchérisseur et la valeur de l’offre resteront confidentiels… Les détails sur la valeur de vente du navire seront fournis une fois la transaction terminée, ce qui peut se produire dans environ 10 à 14 jours. »
Les offres seront acceptées jusqu’au 23 août, selon une liste du navire, nommé Axioma, sur le site Web de la maison de vente aux enchères Howe Robinson Partners. La liste décrit également le navire de cette façon :
« Le yacht à moteur Axioma est un bateau de 72 m magnifiquement conçu et élégamment meublé avec un mobilier luxueux et un pont bien aménagé. Il y en a pour tous les goûts, des plus raffinés et exigeants à ceux qui veulent juste se détendre et s’évader de tout Les gens. Axioma a tout pour plaire.
En plus du cinéma et de la piscine à débordement, Axioma possède de nombreuses autres caractéristiques impressionnantes sur ses cinq ponts. Il y a des espaces de restauration et de divertissement en plein air, du golf sous les étoiles (avec une « balle de golf biodégradable pour poissons »), des intérieurs de style maison de plage et même un ascenseur en verre. Et maintenant, tout appartient à un enchérisseur anonyme, qui l’a probablement obtenu pour vol.
N’hésitez pas à partager notre article sur les réseaux sociaux afin de nous donner un solide coup de pouce. 🤟